Masa molar de diazepam (C16H13ClN2O)

La masa molar de diazepam (C16H13ClN2O) es 284,743 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 16 12,011 = 192,176
Hidrógeno × 13 1,008 = 13,104
Cloro × 1 35,45 = 35,45
Nitrógeno × 2 14,007 = 28,014
Oxígeno × 1 15,999 = 15,999
Total284,743 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 67,49%
  • Hidrógeno 4,6%
  • Cloro 12,45%
  • Nitrógeno 9,84%
  • Oxígeno 5,62%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C16H13ClN2O?

La masa molar de diazepam (C16H13ClN2O) es 284,743 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C16H13ClN2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C16H13ClN2O y suma los resultados: 16 × 12,011 (C) + 13 × 1,008 (H) + 1 × 35,45 (Cl) + 2 × 14,007 (N) + 1 × 15,999 (O) = 284,743 g/mol.

¿Qué porcentaje de C16H13ClN2O es Carbono?

Carbono constituye el 67,49 % de la masa de diazepam (C16H13ClN2O).