Masa molar de serina (C3H7NO3)

La masa molar de serina (C3H7NO3) es 105,093 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 3 12,011 = 36,033
Hidrógeno × 7 1,008 = 7,056
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total105,093 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 34,29%
  • Hidrógeno 6,71%
  • Nitrógeno 13,33%
  • Oxígeno 45,67%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C3H7NO3?

La masa molar de serina (C3H7NO3) es 105,093 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C3H7NO3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C3H7NO3 y suma los resultados: 3 × 12,011 (C) + 7 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) = 105,093 g/mol.

¿Qué porcentaje de C3H7NO3 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 45,67 % de la masa de serina (C3H7NO3).