Masa molar de tris(hidroximetil)aminometano (C4H11NO3)

La masa molar de tris(hidroximetil)aminometano (C4H11NO3) es 121,136 g/mol.

Tris · trometamina

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 4 12,011 = 48,044
Hidrógeno × 11 1,008 = 11,088
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total121,136 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 39,66%
  • Hidrógeno 9,15%
  • Nitrógeno 11,56%
  • Oxígeno 39,62%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C4H11NO3?

La masa molar de tris(hidroximetil)aminometano (C4H11NO3) es 121,136 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C4H11NO3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C4H11NO3 y suma los resultados: 4 × 12,011 (C) + 11 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) = 121,136 g/mol.

¿Qué porcentaje de C4H11NO3 es Carbono?

Carbono constituye el 39,66 % de la masa de tris(hidroximetil)aminometano (C4H11NO3).