Masa molar de desoxirribosa (C5H10O4)

La masa molar de desoxirribosa (C5H10O4) es 134,131 g/mol.

2-desoxirribosa

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 5 12,011 = 60,055
Hidrógeno × 10 1,008 = 10,08
Oxígeno × 4 15,999 = 63,996
Total134,131 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 44,77%
  • Hidrógeno 7,52%
  • Oxígeno 47,71%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C5H10O4?

La masa molar de desoxirribosa (C5H10O4) es 134,131 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C5H10O4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C5H10O4 y suma los resultados: 5 × 12,011 (C) + 10 × 1,008 (H) + 4 × 15,999 (O) = 134,131 g/mol.

¿Qué porcentaje de C5H10O4 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 47,71 % de la masa de desoxirribosa (C5H10O4).