Masa molar de ácido adípico (C6H10O4)

La masa molar de ácido adípico (C6H10O4) es 146,142 g/mol.

ácido hexanodioico

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 6 12,011 = 72,066
Hidrógeno × 10 1,008 = 10,08
Oxígeno × 4 15,999 = 63,996
Total146,142 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 49,31%
  • Hidrógeno 6,9%
  • Oxígeno 43,79%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C6H10O4?

La masa molar de ácido adípico (C6H10O4) es 146,142 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C6H10O4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C6H10O4 y suma los resultados: 6 × 12,011 (C) + 10 × 1,008 (H) + 4 × 15,999 (O) = 146,142 g/mol.

¿Qué porcentaje de C6H10O4 es Carbono?

Carbono constituye el 49,31 % de la masa de ácido adípico (C6H10O4).