Masa molar de sacarina (C7H5NO3S)

La masa molar de sacarina (C7H5NO3S) es 183,181 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 7 12,011 = 84,077
Hidrógeno × 5 1,008 = 5,04
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Azufre × 1 32,06 = 32,06
Total183,181 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 45,9%
  • Hidrógeno 2,75%
  • Nitrógeno 7,65%
  • Oxígeno 26,2%
  • Azufre 17,5%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C7H5NO3S?

La masa molar de sacarina (C7H5NO3S) es 183,181 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C7H5NO3S?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C7H5NO3S y suma los resultados: 7 × 12,011 (C) + 5 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) + 1 × 32,06 (S) = 183,181 g/mol.

¿Qué porcentaje de C7H5NO3S es Carbono?

Carbono constituye el 45,9 % de la masa de sacarina (C7H5NO3S).