Masa molar de octano (C8H18)

La masa molar de octano (C8H18) es 114,232 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 8 12,011 = 96,088
Hidrógeno × 18 1,008 = 18,144
Total114,232 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 84,12%
  • Hidrógeno 15,88%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C8H18?

La masa molar de octano (C8H18) es 114,232 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C8H18?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C8H18 y suma los resultados: 8 × 12,011 (C) + 18 × 1,008 (H) = 114,232 g/mol.

¿Qué porcentaje de C8H18 es Carbono?

Carbono constituye el 84,12 % de la masa de octano (C8H18).