Masa molar de vainillina (C8H8O3)

La masa molar de vainillina (C8H8O3) es 152,149 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 8 12,011 = 96,088
Hidrógeno × 8 1,008 = 8,064
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total152,149 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 63,15%
  • Hidrógeno 5,3%
  • Oxígeno 31,55%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C8H8O3?

La masa molar de vainillina (C8H8O3) es 152,149 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C8H8O3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C8H8O3 y suma los resultados: 8 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 3 × 15,999 (O) = 152,149 g/mol.

¿Qué porcentaje de C8H8O3 es Carbono?

Carbono constituye el 63,15 % de la masa de vainillina (C8H8O3).