Masa molar de nitrato de calcio tetrahidratado (Ca(NO3)2·4H2O)

La masa molar de nitrato de calcio tetrahidratado (Ca(NO3)2·4H2O) es 236,146 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Calcio × 1 40,078 = 40,078
Nitrógeno × 2 14,007 = 28,014
Oxígeno × 10 15,999 = 159,99
Hidrógeno × 8 1,008 = 8,064
Total236,146 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Calcio 16,97%
  • Nitrógeno 11,86%
  • Oxígeno 67,75%
  • Hidrógeno 3,41%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Ca(NO3)2·4H2O?

La masa molar de nitrato de calcio tetrahidratado (Ca(NO3)2·4H2O) es 236,146 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Ca(NO3)2·4H2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Ca(NO3)2·4H2O y suma los resultados: 1 × 40,078 (Ca) + 2 × 14,007 (N) + 10 × 15,999 (O) + 8 × 1,008 (H) = 236,146 g/mol.

¿Qué porcentaje de Ca(NO3)2·4H2O es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 67,75 % de la masa de nitrato de calcio tetrahidratado (Ca(NO3)2·4H2O).