Masa molar de nitrato de calcio (Ca(NO3)2)

La masa molar de nitrato de calcio (Ca(NO3)2) es 164,086 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Calcio × 1 40,078 = 40,078
Nitrógeno × 2 14,007 = 28,014
Oxígeno × 6 15,999 = 95,994
Total164,086 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Calcio 24,42%
  • Nitrógeno 17,07%
  • Oxígeno 58,5%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Ca(NO3)2?

La masa molar de nitrato de calcio (Ca(NO3)2) es 164,086 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Ca(NO3)2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Ca(NO3)2 y suma los resultados: 1 × 40,078 (Ca) + 2 × 14,007 (N) + 6 × 15,999 (O) = 164,086 g/mol.

¿Qué porcentaje de Ca(NO3)2 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 58,5 % de la masa de nitrato de calcio (Ca(NO3)2).