Masa molar de acetato de sodio trihidratado (CH3COONa·3H2O)

La masa molar de acetato de sodio trihidratado (CH3COONa·3H2O) es 136,079 g/mol.

hielo caliente

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 2 12,011 = 24,022
Hidrógeno × 9 1,008 = 9,072
Oxígeno × 5 15,999 = 79,995
Sodio × 1 22,99 = 22,99
Total136,079 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 17,65%
  • Hidrógeno 6,67%
  • Oxígeno 58,79%
  • Sodio 16,89%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CH3COONa·3H2O?

La masa molar de acetato de sodio trihidratado (CH3COONa·3H2O) es 136,079 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CH3COONa·3H2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CH3COONa·3H2O y suma los resultados: 2 × 12,011 (C) + 9 × 1,008 (H) + 5 × 15,999 (O) + 1 × 22,99 (Na) = 136,079 g/mol.

¿Qué porcentaje de CH3COONa·3H2O es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 58,79 % de la masa de acetato de sodio trihidratado (CH3COONa·3H2O).