Masa molar de cloruro de cobre(II) (CuCl2)

La masa molar de cloruro de cobre(II) (CuCl2) es 134,446 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Cobre × 1 63,546 = 63,546
Cloro × 2 35,45 = 70,9
Total134,446 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Cobre 47,27%
  • Cloro 52,73%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CuCl2?

La masa molar de cloruro de cobre(II) (CuCl2) es 134,446 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CuCl2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CuCl2 y suma los resultados: 1 × 63,546 (Cu) + 2 × 35,45 (Cl) = 134,446 g/mol.

¿Qué porcentaje de CuCl2 es Cloro?

Cloro constituye el 52,73 % de la masa de cloruro de cobre(II) (CuCl2).