Masa molar de clorato de potasio (KClO3)

La masa molar de clorato de potasio (KClO3) es 122,545 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Potasio × 1 39,098 = 39,098
Cloro × 1 35,45 = 35,45
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total122,545 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Potasio 31,91%
  • Cloro 28,93%
  • Oxígeno 39,17%

Datos de Clorato de potasio

  • El clorato de potasio es un sólido cristalino blanco y un fuerte agente oxidante.
  • Se usa en fósforos y fuegos artificiales, y en los laboratorios escolares se calienta con dióxido de manganeso como catalizador para producir oxígeno gaseoso.
  • Al calentarse, se descompone en cloruro de potasio y oxígeno, y sus mezclas con azúcar, azufre u otros combustibles pueden inflamarse o explotar con facilidad.

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de KClO3?

La masa molar de clorato de potasio (KClO3) es 122,545 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de KClO3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en KClO3 y suma los resultados: 1 × 39,098 (K) + 1 × 35,45 (Cl) + 3 × 15,999 (O) = 122,545 g/mol.

¿Qué porcentaje de KClO3 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 39,17 % de la masa de clorato de potasio (KClO3).