Masa molar de ácido oxálico dihidratado (H2C2O4·2H2O)

La masa molar de ácido oxálico dihidratado (H2C2O4·2H2O) es 126,064 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Hidrógeno × 6 1,008 = 6,048
Carbono × 2 12,011 = 24,022
Oxígeno × 6 15,999 = 95,994
Total126,064 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Hidrógeno 4,8%
  • Carbono 19,06%
  • Oxígeno 76,15%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de H2C2O4·2H2O?

La masa molar de ácido oxálico dihidratado (H2C2O4·2H2O) es 126,064 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de H2C2O4·2H2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en H2C2O4·2H2O y suma los resultados: 6 × 1,008 (H) + 2 × 12,011 (C) + 6 × 15,999 (O) = 126,064 g/mol.

¿Qué porcentaje de H2C2O4·2H2O es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 76,15 % de la masa de ácido oxálico dihidratado (H2C2O4·2H2O).