Masa molar de ácido clórico (HClO3)

La masa molar de ácido clórico (HClO3) es 84,455 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Hidrógeno × 1 1,008 = 1,008
Cloro × 1 35,45 = 35,45
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total84,455 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Hidrógeno 1,19%
  • Cloro 41,98%
  • Oxígeno 56,83%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de HClO3?

La masa molar de ácido clórico (HClO3) es 84,455 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de HClO3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en HClO3 y suma los resultados: 1 × 1,008 (H) + 1 × 35,45 (Cl) + 3 × 15,999 (O) = 84,455 g/mol.

¿Qué porcentaje de HClO3 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 56,83 % de la masa de ácido clórico (HClO3).