Masa molar de oxalato de sodio (Na2C2O4)

La masa molar de oxalato de sodio (Na2C2O4) es 133,998 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Sodio × 2 22,99 = 45,98
Carbono × 2 12,011 = 24,022
Oxígeno × 4 15,999 = 63,996
Total133,998 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Sodio 34,31%
  • Carbono 17,93%
  • Oxígeno 47,76%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Na2C2O4?

La masa molar de oxalato de sodio (Na2C2O4) es 133,998 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Na2C2O4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Na2C2O4 y suma los resultados: 2 × 22,99 (Na) + 2 × 12,011 (C) + 4 × 15,999 (O) = 133,998 g/mol.

¿Qué porcentaje de Na2C2O4 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 47,76 % de la masa de oxalato de sodio (Na2C2O4).