Masa molar de fluoruro de sodio (NaF)

La masa molar de fluoruro de sodio (NaF) es 41,988 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Sodio × 1 22,99 = 22,99
Flúor × 1 18,998 = 18,998
Total41,988 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Sodio 54,75%
  • Flúor 45,25%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de NaF?

La masa molar de fluoruro de sodio (NaF) es 41,988 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de NaF?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en NaF y suma los resultados: 1 × 22,99 (Na) + 1 × 18,998 (F) = 41,988 g/mol.

¿Qué porcentaje de NaF es Sodio?

Sodio constituye el 54,75 % de la masa de fluoruro de sodio (NaF).