システイン(C3H7NO2S)のモル質量

システイン(C3H7NO2S)のモル質量は121.154 g/molです。

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
炭素 × 3 12.011 = 36.033
水素 × 7 1.008 = 7.056
窒素 × 1 14.007 = 14.007
酸素 × 2 15.999 = 31.998
硫黄 × 1 32.06 = 32.06
合計121.154 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • 炭素 29.74%
  • 水素 5.82%
  • 窒素 11.56%
  • 酸素 26.41%
  • 硫黄 26.46%

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

C3H7NO2Sのモル質量は?

システイン(C3H7NO2S)のモル質量は121.154 g/molです。

C3H7NO2Sのモル質量はどう計算しますか?

C3H7NO2Sに含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:3 × 12.011 (C) + 7 × 1.008 (H) + 1 × 14.007 (N) + 2 × 15.999 (O) + 1 × 32.06 (S) = 121.154 g/mol。

C3H7NO2Sの炭素は何パーセントですか?

炭素はシステイン(C3H7NO2S)の質量の29.74%を占めます。