Molare Masse von Silberchromat (Ag2CrO4)

Die molare Masse von Silberchromat (Ag2CrO4) beträgt 331,732 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Silber × 2 107,87 = 215,74
Chrom × 1 51,996 = 51,996
Sauerstoff × 4 15,999 = 63,996
Gesamt331,732 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Silber 65,03%
  • Chrom 15,67%
  • Sauerstoff 19,29%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von Ag2CrO4?

Die molare Masse von Silberchromat (Ag2CrO4) beträgt 331,732 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von Ag2CrO4?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in Ag2CrO4 und addiere die Ergebnisse: 2 × 107,87 (Ag) + 1 × 51,996 (Cr) + 4 × 15,999 (O) = 331,732 g/mol.

Wie viel Prozent von Ag2CrO4 ist Silber?

Silber macht 65,03 % der Masse von Silberchromat (Ag2CrO4) aus.