Molare Masse von Aceton (C3H6O)

Die molare Masse von Aceton (C3H6O) beträgt 58,08 g/mol.

Propanon

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kohlenstoff × 3 12,011 = 36,033
Wasserstoff × 6 1,008 = 6,048
Sauerstoff × 1 15,999 = 15,999
Gesamt58,08 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kohlenstoff 62,04%
  • Wasserstoff 10,41%
  • Sauerstoff 27,55%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von C3H6O?

Die molare Masse von Aceton (C3H6O) beträgt 58,08 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von C3H6O?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in C3H6O und addiere die Ergebnisse: 3 × 12,011 (C) + 6 × 1,008 (H) + 1 × 15,999 (O) = 58,08 g/mol.

Wie viel Prozent von C3H6O ist Kohlenstoff?

Kohlenstoff macht 62,04 % der Masse von Aceton (C3H6O) aus.