Molare Masse von Kupfer(II)-sulfid (CuS)

Die molare Masse von Kupfer(II)-sulfid (CuS) beträgt 95,606 g/mol.

Covellin

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Kupfer × 1 63,546 = 63,546
Schwefel × 1 32,06 = 32,06
Gesamt95,606 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Kupfer 66,47%
  • Schwefel 33,53%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von CuS?

Die molare Masse von Kupfer(II)-sulfid (CuS) beträgt 95,606 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von CuS?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in CuS und addiere die Ergebnisse: 1 × 63,546 (Cu) + 1 × 32,06 (S) = 95,606 g/mol.

Wie viel Prozent von CuS ist Kupfer?

Kupfer macht 66,47 % der Masse von Kupfer(II)-sulfid (CuS) aus.