Masa molar de sulfuro de cobre(II) (CuS)

La masa molar de sulfuro de cobre(II) (CuS) es 95,606 g/mol.

covelita

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Cobre × 1 63,546 = 63,546
Azufre × 1 32,06 = 32,06
Total95,606 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Cobre 66,47%
  • Azufre 33,53%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CuS?

La masa molar de sulfuro de cobre(II) (CuS) es 95,606 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CuS?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CuS y suma los resultados: 1 × 63,546 (Cu) + 1 × 32,06 (S) = 95,606 g/mol.

¿Qué porcentaje de CuS es Cobre?

Cobre constituye el 66,47 % de la masa de sulfuro de cobre(II) (CuS).