Molare Masse von Zinkoxid (ZnO)
Die molare Masse von Zinkoxid (ZnO) beträgt 81,379 g/mol.
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Zink | × 1 | 65,38 | = 65,38 |
| Sauerstoff | × 1 | 15,999 | = 15,999 |
| Gesamt | 81,379 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Zink 80,34%
- Sauerstoff 19,66%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
ZnSO4 Zinksulfat
Zn(OH)2 Zinkhydroxid
Zn(NO3)2 Zinknitrat
ZnSO4·7H2O Zinksulfat-Heptahydrat
NaOH Natriumhydroxid
H2O Wasser
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von ZnO?
Die molare Masse von Zinkoxid (ZnO) beträgt 81,379 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von ZnO?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in ZnO und addiere die Ergebnisse: 1 × 65,38 (Zn) + 1 × 15,999 (O) = 81,379 g/mol.
Wie viel Prozent von ZnO ist Zink?
Zink macht 80,34 % der Masse von Zinkoxid (ZnO) aus.