Masa molar de óxido de aluminio (Al2O3)

La masa molar de óxido de aluminio (Al2O3) es 101,961 g/mol.

alúmina

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Aluminio × 2 26,982 = 53,964
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total101,961 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Aluminio 52,93%
  • Oxígeno 47,07%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Al2O3?

La masa molar de óxido de aluminio (Al2O3) es 101,961 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Al2O3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Al2O3 y suma los resultados: 2 × 26,982 (Al) + 3 × 15,999 (O) = 101,961 g/mol.

¿Qué porcentaje de Al2O3 es Aluminio?

Aluminio constituye el 52,93 % de la masa de óxido de aluminio (Al2O3).