Masa molar de alumbre de potasio (KAl(SO4)2·12H2O)

La masa molar de alumbre de potasio (KAl(SO4)2·12H2O) es 474,372 g/mol.

alumbre · sulfato de aluminio y potasio

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Potasio × 1 39,098 = 39,098
Aluminio × 1 26,982 = 26,982
Azufre × 2 32,06 = 64,12
Oxígeno × 20 15,999 = 319,98
Hidrógeno × 24 1,008 = 24,192
Total474,372 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Potasio 8,24%
  • Aluminio 5,69%
  • Azufre 13,52%
  • Oxígeno 67,45%
  • Hidrógeno 5,1%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de KAl(SO4)2·12H2O?

La masa molar de alumbre de potasio (KAl(SO4)2·12H2O) es 474,372 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de KAl(SO4)2·12H2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en KAl(SO4)2·12H2O y suma los resultados: 1 × 39,098 (K) + 1 × 26,982 (Al) + 2 × 32,06 (S) + 20 × 15,999 (O) + 24 × 1,008 (H) = 474,372 g/mol.

¿Qué porcentaje de KAl(SO4)2·12H2O es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 67,45 % de la masa de alumbre de potasio (KAl(SO4)2·12H2O).