Masa molar de ácido tartárico (C4H6O6)

La masa molar de ácido tartárico (C4H6O6) es 150,086 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 4 12,011 = 48,044
Hidrógeno × 6 1,008 = 6,048
Oxígeno × 6 15,999 = 95,994
Total150,086 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 32,01%
  • Hidrógeno 4,03%
  • Oxígeno 63,96%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C4H6O6?

La masa molar de ácido tartárico (C4H6O6) es 150,086 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C4H6O6?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C4H6O6 y suma los resultados: 4 × 12,011 (C) + 6 × 1,008 (H) + 6 × 15,999 (O) = 150,086 g/mol.

¿Qué porcentaje de C4H6O6 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 63,96 % de la masa de ácido tartárico (C4H6O6).