Masa molar de acetato de isoamilo (C7H14O2)

La masa molar de acetato de isoamilo (C7H14O2) es 130,187 g/mol.

acetato de isopentilo · aceite de plátano

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 7 12,011 = 84,077
Hidrógeno × 14 1,008 = 14,112
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total130,187 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 64,58%
  • Hidrógeno 10,84%
  • Oxígeno 24,58%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C7H14O2?

La masa molar de acetato de isoamilo (C7H14O2) es 130,187 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C7H14O2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C7H14O2 y suma los resultados: 7 × 12,011 (C) + 14 × 1,008 (H) + 2 × 15,999 (O) = 130,187 g/mol.

¿Qué porcentaje de C7H14O2 es Carbono?

Carbono constituye el 64,58 % de la masa de acetato de isoamilo (C7H14O2).