Masa molar de estireno (C8H8)

La masa molar de estireno (C8H8) es 104,152 g/mol.

vinilbenceno

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 8 12,011 = 96,088
Hidrógeno × 8 1,008 = 8,064
Total104,152 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 92,26%
  • Hidrógeno 7,74%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C8H8?

La masa molar de estireno (C8H8) es 104,152 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C8H8?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C8H8 y suma los resultados: 8 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) = 104,152 g/mol.

¿Qué porcentaje de C8H8 es Carbono?

Carbono constituye el 92,26 % de la masa de estireno (C8H8).