Masa molar de óxido de calcio (CaO)

La masa molar de óxido de calcio (CaO) es 56,077 g/mol.

cal viva

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Calcio × 1 40,078 = 40,078
Oxígeno × 1 15,999 = 15,999
Total56,077 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Calcio 71,47%
  • Oxígeno 28,53%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CaO?

La masa molar de óxido de calcio (CaO) es 56,077 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CaO?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CaO y suma los resultados: 1 × 40,078 (Ca) + 1 × 15,999 (O) = 56,077 g/mol.

¿Qué porcentaje de CaO es Calcio?

Calcio constituye el 71,47 % de la masa de óxido de calcio (CaO).