Masa molar de sulfato de calcio (CaSO4)

La masa molar de sulfato de calcio (CaSO4) es 136,134 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Calcio × 1 40,078 = 40,078
Azufre × 1 32,06 = 32,06
Oxígeno × 4 15,999 = 63,996
Total136,134 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Calcio 29,44%
  • Azufre 23,55%
  • Oxígeno 47,01%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CaSO4?

La masa molar de sulfato de calcio (CaSO4) es 136,134 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CaSO4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CaSO4 y suma los resultados: 1 × 40,078 (Ca) + 1 × 32,06 (S) + 4 × 15,999 (O) = 136,134 g/mol.

¿Qué porcentaje de CaSO4 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 47,01 % de la masa de sulfato de calcio (CaSO4).