Masa molar de tetracloruro de carbono (CCl4)

La masa molar de tetracloruro de carbono (CCl4) es 153,811 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 1 12,011 = 12,011
Cloro × 4 35,45 = 141,8
Total153,811 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 7,81%
  • Cloro 92,19%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CCl4?

La masa molar de tetracloruro de carbono (CCl4) es 153,811 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CCl4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CCl4 y suma los resultados: 1 × 12,011 (C) + 4 × 35,45 (Cl) = 153,811 g/mol.

¿Qué porcentaje de CCl4 es Cloro?

Cloro constituye el 92,19 % de la masa de tetracloruro de carbono (CCl4).