Masa molar de cloruro de vinilo (C2H3Cl)

La masa molar de cloruro de vinilo (C2H3Cl) es 62,496 g/mol.

cloroeteno

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 2 12,011 = 24,022
Hidrógeno × 3 1,008 = 3,024
Cloro × 1 35,45 = 35,45
Total62,496 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 38,44%
  • Hidrógeno 4,84%
  • Cloro 56,72%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C2H3Cl?

La masa molar de cloruro de vinilo (C2H3Cl) es 62,496 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C2H3Cl?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C2H3Cl y suma los resultados: 2 × 12,011 (C) + 3 × 1,008 (H) + 1 × 35,45 (Cl) = 62,496 g/mol.

¿Qué porcentaje de C2H3Cl es Cloro?

Cloro constituye el 56,72 % de la masa de cloruro de vinilo (C2H3Cl).