Masa molar de formaldehído (CH2O)

La masa molar de formaldehído (CH2O) es 30,026 g/mol.

metanal

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 1 12,011 = 12,011
Hidrógeno × 2 1,008 = 2,016
Oxígeno × 1 15,999 = 15,999
Total30,026 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 40%
  • Hidrógeno 6,71%
  • Oxígeno 53,28%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CH2O?

La masa molar de formaldehído (CH2O) es 30,026 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CH2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CH2O y suma los resultados: 1 × 12,011 (C) + 2 × 1,008 (H) + 1 × 15,999 (O) = 30,026 g/mol.

¿Qué porcentaje de CH2O es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 53,28 % de la masa de formaldehído (CH2O).