Masa molar de acetato de amonio (CH3COONH4)

La masa molar de acetato de amonio (CH3COONH4) es 77,083 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 2 12,011 = 24,022
Hidrógeno × 7 1,008 = 7,056
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Total77,083 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 31,16%
  • Hidrógeno 9,15%
  • Oxígeno 41,51%
  • Nitrógeno 18,17%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de CH3COONH4?

La masa molar de acetato de amonio (CH3COONH4) es 77,083 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de CH3COONH4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en CH3COONH4 y suma los resultados: 2 × 12,011 (C) + 7 × 1,008 (H) + 2 × 15,999 (O) + 1 × 14,007 (N) = 77,083 g/mol.

¿Qué porcentaje de CH3COONH4 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 41,51 % de la masa de acetato de amonio (CH3COONH4).