Masa molar de hidróxido de litio (LiOH)

La masa molar de hidróxido de litio (LiOH) es 23,947 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Litio × 1 6,94 = 6,94
Oxígeno × 1 15,999 = 15,999
Hidrógeno × 1 1,008 = 1,008
Total23,947 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Litio 28,98%
  • Oxígeno 66,81%
  • Hidrógeno 4,21%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de LiOH?

La masa molar de hidróxido de litio (LiOH) es 23,947 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de LiOH?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en LiOH y suma los resultados: 1 × 6,94 (Li) + 1 × 15,999 (O) + 1 × 1,008 (H) = 23,947 g/mol.

¿Qué porcentaje de LiOH es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 66,81 % de la masa de hidróxido de litio (LiOH).