Masa molar de nitruro de magnesio (Mg3N2)

La masa molar de nitruro de magnesio (Mg3N2) es 100,929 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Magnesio × 3 24,305 = 72,915
Nitrógeno × 2 14,007 = 28,014
Total100,929 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Magnesio 72,24%
  • Nitrógeno 27,76%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Mg3N2?

La masa molar de nitruro de magnesio (Mg3N2) es 100,929 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Mg3N2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Mg3N2 y suma los resultados: 3 × 24,305 (Mg) + 2 × 14,007 (N) = 100,929 g/mol.

¿Qué porcentaje de Mg3N2 es Magnesio?

Magnesio constituye el 72,24 % de la masa de nitruro de magnesio (Mg3N2).