Masa molar de dióxido de manganeso (MnO2)

La masa molar de dióxido de manganeso (MnO2) es 86,936 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Manganeso × 1 54,938 = 54,938
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total86,936 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Manganeso 63,19%
  • Oxígeno 36,81%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de MnO2?

La masa molar de dióxido de manganeso (MnO2) es 86,936 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de MnO2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en MnO2 y suma los resultados: 1 × 54,938 (Mn) + 2 × 15,999 (O) = 86,936 g/mol.

¿Qué porcentaje de MnO2 es Manganeso?

Manganeso constituye el 63,19 % de la masa de dióxido de manganeso (MnO2).