Molare Masse von Mangandioxid (MnO2)

Die molare Masse von Mangandioxid (MnO2) beträgt 86,936 g/mol.

Rechenweg Schritt für Schritt

ElementAtomeAtommasseZwischensumme
Mangan × 1 54,938 = 54,938
Sauerstoff × 2 15,999 = 31,998
Gesamt86,936 g/mol

Massenanteile nach Element

  • Mangan 63,19%
  • Sauerstoff 36,81%

Probiere eine andere Formel

Diese Formel konnte nicht gelesen werden

Verwandte Verbindungen

FAQ

Wie groß ist die molare Masse von MnO2?

Die molare Masse von Mangandioxid (MnO2) beträgt 86,936 g/mol.

Wie berechnet man die molare Masse von MnO2?

Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in MnO2 und addiere die Ergebnisse: 1 × 54,938 (Mn) + 2 × 15,999 (O) = 86,936 g/mol.

Wie viel Prozent von MnO2 ist Mangan?

Mangan macht 63,19 % der Masse von Mangandioxid (MnO2) aus.