Masa molar de fosfato monosódico (NaH2PO4)

La masa molar de fosfato monosódico (NaH2PO4) es 119,976 g/mol.

dihidrogenofosfato de sodio

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Sodio × 1 22,99 = 22,99
Hidrógeno × 2 1,008 = 2,016
Fósforo × 1 30,974 = 30,974
Oxígeno × 4 15,999 = 63,996
Total119,976 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Sodio 19,16%
  • Hidrógeno 1,68%
  • Fósforo 25,82%
  • Oxígeno 53,34%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de NaH2PO4?

La masa molar de fosfato monosódico (NaH2PO4) es 119,976 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de NaH2PO4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en NaH2PO4 y suma los resultados: 1 × 22,99 (Na) + 2 × 1,008 (H) + 1 × 30,974 (P) + 4 × 15,999 (O) = 119,976 g/mol.

¿Qué porcentaje de NaH2PO4 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 53,34 % de la masa de fosfato monosódico (NaH2PO4).