Masa molar de cloruro de plomo(II) (PbCl2)

La masa molar de cloruro de plomo(II) (PbCl2) es 278,1 g/mol.

cloruro de plomo

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Plomo × 1 207,2 = 207,2
Cloro × 2 35,45 = 70,9
Total278,1 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Plomo 74,51%
  • Cloro 25,49%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de PbCl2?

La masa molar de cloruro de plomo(II) (PbCl2) es 278,1 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de PbCl2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en PbCl2 y suma los resultados: 1 × 207,2 (Pb) + 2 × 35,45 (Cl) = 278,1 g/mol.

¿Qué porcentaje de PbCl2 es Plomo?

Plomo constituye el 74,51 % de la masa de cloruro de plomo(II) (PbCl2).