Masa molar de hexafluoruro de azufre (SF6)

La masa molar de hexafluoruro de azufre (SF6) es 146,048 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Azufre × 1 32,06 = 32,06
Flúor × 6 18,998 = 113,988
Total146,048 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Azufre 21,95%
  • Flúor 78,05%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de SF6?

La masa molar de hexafluoruro de azufre (SF6) es 146,048 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de SF6?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en SF6 y suma los resultados: 1 × 32,06 (S) + 6 × 18,998 (F) = 146,048 g/mol.

¿Qué porcentaje de SF6 es Flúor?

Flúor constituye el 78,05 % de la masa de hexafluoruro de azufre (SF6).