Masa molar de dióxido de silicio (SiO2)

La masa molar de dióxido de silicio (SiO2) es 60,083 g/mol.

sílice · cuarzo

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Silicio × 1 28,085 = 28,085
Oxígeno × 2 15,999 = 31,998
Total60,083 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Silicio 46,74%
  • Oxígeno 53,26%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de SiO2?

La masa molar de dióxido de silicio (SiO2) es 60,083 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de SiO2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en SiO2 y suma los resultados: 1 × 28,085 (Si) + 2 × 15,999 (O) = 60,083 g/mol.

¿Qué porcentaje de SiO2 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 53,26 % de la masa de dióxido de silicio (SiO2).