Masa molar de talco (Mg3Si4O10(OH)2)

La masa molar de talco (Mg3Si4O10(OH)2) es 379,259 g/mol.

polvo de talco

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Magnesio × 3 24,305 = 72,915
Silicio × 4 28,085 = 112,34
Oxígeno × 12 15,999 = 191,988
Hidrógeno × 2 1,008 = 2,016
Total379,259 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Magnesio 19,23%
  • Silicio 29,62%
  • Oxígeno 50,62%
  • Hidrógeno 0,53%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Mg3Si4O10(OH)2?

La masa molar de talco (Mg3Si4O10(OH)2) es 379,259 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Mg3Si4O10(OH)2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Mg3Si4O10(OH)2 y suma los resultados: 3 × 24,305 (Mg) + 4 × 28,085 (Si) + 12 × 15,999 (O) + 2 × 1,008 (H) = 379,259 g/mol.

¿Qué porcentaje de Mg3Si4O10(OH)2 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 50,62 % de la masa de talco (Mg3Si4O10(OH)2).