硝酸(HNO3)のモル質量

硝酸(HNO3)のモル質量は63.012 g/molです。

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
水素 × 1 1.008 = 1.008
窒素 × 1 14.007 = 14.007
酸素 × 3 15.999 = 47.997
合計63.012 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • 水素 1.6%
  • 窒素 22.23%
  • 酸素 76.17%

硝酸の豆知識

  • 硝酸は無色で腐食性の強い液体で、分解して二酸化窒素を放出するため、時間がたつと黄色くなることがよくあります。
  • おもに硝酸アンモニウム肥料の製造に使われ、TNTやニトログリセリンなどの爆薬の製造にも使われます。
  • 硝酸は皮膚やほかのタンパク質を黄色に変え、この色の変化はタンパク質のキサントプロテイン反応に利用されます。

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

HNO3のモル質量は?

硝酸(HNO3)のモル質量は63.012 g/molです。

HNO3のモル質量はどう計算しますか?

HNO3に含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:1 × 1.008 (H) + 1 × 14.007 (N) + 3 × 15.999 (O) = 63.012 g/mol。

HNO3の酸素は何パーセントですか?

酸素は硝酸(HNO3)の質量の76.17%を占めます。