Massa molar de ácido nítrico (HNO3)

A massa molar de ácido nítrico (HNO3) é 63,012 g/mol.

Cálculo passo a passo

ElementoÁtomosMassa atômicaSubtotal
Hidrogênio × 1 1,008 = 1,008
Nitrogênio × 1 14,007 = 14,007
Oxigênio × 3 15,999 = 47,997
Total63,012 g/mol

Composição percentual por elemento

  • Hidrogênio 1,6%
  • Nitrogênio 22,23%
  • Oxigênio 76,17%

Fatos sobre Ácido nítrico

  • O ácido nítrico é um líquido incolor e altamente corrosivo, que muitas vezes fica amarelo com o tempo, à medida que se decompõe e libera dióxido de nitrogênio.
  • É usado principalmente para fabricar o fertilizante nitrato de amônio e também para produzir explosivos como o TNT e a nitroglicerina.
  • O ácido nítrico deixa a pele e outras proteínas amarelas, uma mudança de cor usada no teste xantoproteico para proteínas.

Experimente outra fórmula

Não foi possível ler essa fórmula

Compostos relacionados

Perguntas frequentes

Qual é a massa molar de HNO3?

A massa molar de ácido nítrico (HNO3) é 63,012 g/mol.

Como calcular a massa molar de HNO3?

Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em HNO3 e some os resultados: 1 × 1,008 (H) + 1 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) = 63,012 g/mol.

Qual a porcentagem de Oxigênio em HNO3?

Oxigênio corresponde a 76,17% da massa de ácido nítrico (HNO3).