Massa molar de creatina (C4H9N3O2)
A massa molar de creatina (C4H9N3O2) é 131,135 g/mol.
Cálculo passo a passo
| Elemento | Átomos | Massa atômica | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Carbono | × 4 | 12,011 | = 48,044 |
| Hidrogênio | × 9 | 1,008 | = 9,072 |
| Nitrogênio | × 3 | 14,007 | = 42,021 |
| Oxigênio | × 2 | 15,999 | = 31,998 |
| Total | 131,135 g/mol | ||
Composição percentual por elemento
- Carbono 36,64%
- Hidrogênio 6,92%
- Nitrogênio 32,04%
- Oxigênio 24,4%
Experimente outra fórmula
Não foi possível ler essa fórmula
Compostos relacionados
C8H10N4O2 Cafeína
CO(NH2)2 Ureia
C8H9NO2 Acetaminofeno
C3H5N3O9 Nitroglicerina
C7H5N3O6 Trinitrotolueno
(NH4)2CO3 Carbonato de amônio
Perguntas frequentes
Qual é a massa molar de C4H9N3O2?
A massa molar de creatina (C4H9N3O2) é 131,135 g/mol.
Como calcular a massa molar de C4H9N3O2?
Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em C4H9N3O2 e some os resultados: 4 × 12,011 (C) + 9 × 1,008 (H) + 3 × 14,007 (N) + 2 × 15,999 (O) = 131,135 g/mol.
Qual a porcentagem de Carbono em C4H9N3O2?
Carbono corresponde a 36,64% da massa de creatina (C4H9N3O2).