Молярная масса муравьиная кислота (HCOOH)

Молярная масса вещества муравьиная кислота (HCOOH) равна 46,025 g/mol.

метановая кислота

Пошаговый расчёт

ЭлементАтомыАтомная массаПромежуточный итог
Водород × 2 1,008 = 2,016
Углерод × 1 12,011 = 12,011
Кислород × 2 15,999 = 31,998
Итого46,025 g/mol

Процентный состав по элементам

  • Водород 4,38%
  • Углерод 26,1%
  • Кислород 69,52%

Попробуйте другую формулу

Не удалось прочитать формулу

Родственные соединения

Вопросы и ответы

Какова молярная масса HCOOH?

Молярная масса вещества муравьиная кислота (HCOOH) равна 46,025 g/mol.

Как рассчитать молярную массу HCOOH?

Умножьте атомную массу каждого элемента на число его атомов в HCOOH, затем сложите результаты: 2 × 1,008 (H) + 1 × 12,011 (C) + 2 × 15,999 (O) = 46,025 g/mol.

Какой процент в HCOOH составляет Кислород?

Доля элемента Кислород составляет 69,52% массы вещества муравьиная кислота (HCOOH).