丙氨酸(C3H7NO2)的摩尔质量

丙氨酸(C3H7NO2)的摩尔质量为 89.094 g/mol。

分步计算

元素原子数原子质量小计
碳 × 3 12.011 = 36.033
氢 × 7 1.008 = 7.056
氮 × 1 14.007 = 14.007
氧 × 2 15.999 = 31.998
总计89.094 g/mol

各元素的质量百分比

  • 碳 40.44%
  • 氢 7.92%
  • 氮 15.72%
  • 氧 35.91%

试试另一个化学式

无法识别该化学式

相关化合物

常见问题

C3H7NO2的摩尔质量是多少?

丙氨酸(C3H7NO2)的摩尔质量为 89.094 g/mol。

如何计算 C3H7NO2 的摩尔质量?

将每种元素的原子质量乘以它在 C3H7NO2 中的原子个数,再把结果相加:3 × 12.011 (C) + 7 × 1.008 (H) + 1 × 14.007 (N) + 2 × 15.999 (O) = 89.094 g/mol。

C3H7NO2中碳占多少百分比?

碳占丙氨酸(C3H7NO2)质量的 40.44%。