丙胺酸(C3H7NO2)的莫耳質量

丙胺酸(C3H7NO2)的莫耳質量是 89.094 g/mol。

逐步計算

元素原子數原子量小計
碳 × 3 12.011 = 36.033
氫 × 7 1.008 = 7.056
氮 × 1 14.007 = 14.007
氧 × 2 15.999 = 31.998
合計89.094 g/mol

各元素的質量百分比組成

  • 碳 40.44%
  • 氫 7.92%
  • 氮 15.72%
  • 氧 35.91%

試試其他化學式

無法讀取該化學式

相關化合物

常見問題

C3H7NO2 的莫耳質量是多少?

丙胺酸(C3H7NO2)的莫耳質量是 89.094 g/mol。

如何計算 C3H7NO2 的莫耳質量?

把每種元素的原子量乘以它在 C3H7NO2 中的原子數,再把結果相加:3 × 12.011 (C) + 7 × 1.008 (H) + 1 × 14.007 (N) + 2 × 15.999 (O) = 89.094 g/mol。

C3H7NO2 中 碳 佔多少百分比?

碳 佔 丙胺酸(C3H7NO2)質量的 40.44%。