二氧化硫(SO2)的摩尔质量

二氧化硫(SO2)的摩尔质量为 64.058 g/mol。

分步计算

元素原子数原子质量小计
硫 × 1 32.06 = 32.06
氧 × 2 15.999 = 31.998
总计64.058 g/mol

各元素的质量百分比

  • 硫 50.05%
  • 氧 49.95%

试试另一个化学式

无法识别该化学式

相关化合物

常见问题

SO2的摩尔质量是多少?

二氧化硫(SO2)的摩尔质量为 64.058 g/mol。

如何计算 SO2 的摩尔质量?

将每种元素的原子质量乘以它在 SO2 中的原子个数,再把结果相加:1 × 32.06 (S) + 2 × 15.999 (O) = 64.058 g/mol。

SO2中硫占多少百分比?

硫占二氧化硫(SO2)质量的 50.05%。